Chronologie des ambassadeurs

Liste chronologique des ambassadeurs

République démocratique du Vietnam

- M. Jean Sainteny (1954-1958), délégué général
- M. François de Quirielle (janvier 1966), délégué général
- M. René Servoise (juillet 1969), délégué général
- M. Pierre Susini (décembre 1970), délégué général
- M. Claude Chayet (novembre 1972), délégué général
- M. Claude Chayet (6 juin 1973), ambassadeur
- M. Philippe Richer (26 décembre 1974), ambassadeur

République Socialiste du Vietnam

- M. Charles Malo (4 août 1976)
- M. Michel Combal (25 octobre 1978)
- M. Yvan Bastouil (7 décembre 1981)
- M. Louis Amigues (8 janvier 1986)
- M. Claude Blanchemaison (16 février 1989)
- M. Jean-François Nougarède (18 janvier 1993)
- M. Gilles d’Humières (21 février 1995)
- M. Serge Degallaix (26 septembre 1996)
- M. Antoine Pouillieute (22 octobre 2001)
- M. Jean-François Blarel (20 octobre 2004)
- M. Hervé Bolot (8 août 2007)
- M. Jean-François Girault (23 février 2010)
- M. Jean-Noël Poirier (14 août 2012)

publié le 19/09/2012

Haut de page