Liens utiles en France

Liens de sites officiels en France

- Présidence de la République : www.elysee.fr/

- Portail du gouvernement : www.gouvernement.fr/fr/

- Sénat : www.senat.fr/

- Assemblée nationale : www.assemblee-nationale.fr/

- Conseil constitutionnel : www.conseil-constitutionnel.fr/

- Conseil d’Etat : www.conseil-etat.fr/

- Cour des Comptes : www.ccomptes.fr/

- Conseil économique et social : www.ces.fr/index2.htm

- Ministère des Affaires étrangères et européennes : www.diplomatie.gouv.fr

- Haut Conseil de la Coopération internationale : www.hcci.gouv.fr/

- UBIFRANCE, l’Agence française pour le développement international des entreprises :www.ubifrance.fr/

- ATOUT FRANCE : www.franceguide.com/sg

- Alliance Française : www.alliancefr.org/

- Campusfrance : www.campusfrance.org

Liens de médias français

Quotidiens nationaux :

- Le Monde : www.lemonde.fr/

- Le Figaro : www.lefigaro.fr/

- L’Equipe : www.lequipe.fr/

- Le Parisien : www.leparisien.com/home/index.htm

- Les Echos : www.lesechos.fr/

- La Tribune : www.latribune.fr/

- La Croix : www.la-croix.com/

- L’Humanité : www.humanite.presse.fr/

Presse hebdomadaire news :

- Télérama : www.telerama.fr

- L’Express : www.lexpress.fr/

- Le Nouvel Observateur : www.nouvelobs.com/

- Le Point : www.lepoint.fr

- Marianne : www.marianne2.fr//

Quotidiens régionaux & locaux

- Ouest France : www.ouest-france.fr

- Le progrès : www.leprogres.fr

- La voix du Nord : www.lavoixdunord.fr

- Sud Ouest : www.sudouest.com

- L’Est républicain : www.estrepublicain.fr

- Dernières nouvelles d’Alsace : www.dna.fr

- Le télégramme de Brest : www.letelegramme.com

- La Dépêche : www.ladepeche.com

- La Provence : www.laprovence-presse.fr

Presse télé

- France 24 : www.france24.com/fr/monde

- TéléStar : http://www3.telestar.fr

- Télé Poche : http://www.telepoche.fr

- Canal+Magazine : http://www.canalplus.fr

Magazines et presse sportive

- Paris Match : www.parismatch.com

- L’Équipe : www.lequipe.fr

- Le Figaro Magazine : www.lefigaro.fr

- VSD : www.vsd.fr

- Point de vue : www.pointdevue.fr

- Paris Turf : www.paristurf.tm.fr

Presse féminine et famille

- Elle : www.elle.fr

- Madame Figaro :
www.madamefigaro.fr

- Marie Claire : www.marieclaire.fr

- Vogue : www.vogue.fr

publié le 19/05/2011

Haut de page